Premios Oscar 2021: todos los ganadores

Última actualización: 15 de abril | 23:00 

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMPAS por sus siglas en inglés) dio a conocer los ganadores de los Oscar 2021, premios que se entregan desde 1936. Al igual que los dos años anteriores, no hubo un presentador oficial de la ceremonia.

Se trató de una entrega atípica en cuanto al formato, debido a la pandemia hubo una presencia reducida y por segundo año consecutivo no se contó con un presentador oficial de la ceremonia. También llamó la atención el orden de las entregas, siendo el último premio de la noche el de Mejor Actor a Antonhy Hopkins por The Father

Este año también se cambiaron los requisitos para la inscripción (se aceptaron estrenos en VOD y streaming y se amplió el periodo de recepción) y se recorrió la fecha de entrega dos meses después de lo acostumbrado. 

Te puede interesar: Conoce a los tres mexicanos nominados al Oscar 2021

Para la 93 entrega de los tradicionales premios, Nomadland y Mank son las películas que lideran las nominaciones con seis menciones cada una. La primera fue ganadora en los Critics ’Choice Awards y en los Globos de Oro, y figura para convertirse en la más reconocida del año. 

Por primera vez en la historia del certamen hay dos mujeres nominadas en la categoría de Mejor Dirección: Chloé Zhao por Nomadland y Emerald Fennell por Promising Young Woman. 

Te puede interesar: Conoce a las mujeres que compiten por primera vez en Mejor Dirección

Aquí la lista de las películas ganadoras (marcadas en morado). 

Mejor Película (da click en cada título para leer nuestra crítica) 

The Father

Judas y el mesías negro

Mank

Minari

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Dirección 

Thomas Vinterberg (Another Round)

David Fincher (Mank)

Lee Isaac Chung (Minari)

Chloé Zhao (Nomadland)

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Mejor Actor

Riz Ahmed (Sound of Metal)

Chadwick Boseman (La madre del blues)

Anthony Hopkins (The Father)

Gary Oldman (Mank)

Steven Yeun (Minari)

Mejor Actriz

Viola Davis (La madre del blues)

Andra Day (The United States vs. Billie Holiday)

Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer)

Frances McDormand (Nomadland)

Carey Mulligan (Promising Young Woman)

Mejor Actor de Reparto 

Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago)

Daniel Kaluuya (Judas y el mesías negro)

Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)

Paul Raci (Sound of Metal)

Lakeith Stanfield (Judas y el mesías negro)

Mejor Actriz de Reparto

Maria Bakalova (Borat, siguiente película documental)

Glenn Close (Hillbilly Elegy)

Olivia Colman (The Father)

Amanda Seyfried (Mank)

Youn Yuh-jung (Minari)

Mejor Guion Adaptado 

Sacha Baron Cohen y coescritores (Borat, siguiente película documental)

Florian Zeller y Christopher Hampton (The Father)

Chloe Zhao (Nomadland)

Kemp Powers (One Night in Miami)

Ramin Bahrani (The White Tiger)

Mejor Guion Original 

Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas (Judas y el mesías negro)

Lee Isaac Chung (Minari)

Emerald Fennell (Promising Young Woman)

Derek Cianfrance, Abraham Marder, Darius Marder (Sound of Metal)

Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor Película Animada 

Unidos 

Más allá de la luna 

Shaun the Sheep Movie: Farmageddon

Soul

Wolfwalkers

Mejor Película Internacional 

Another Round

Better Days

Collective

The Man Who Sold His Skin

Quo Vadis, Aida?

Mejor Documental 

Collective

Crip Camp

El agente topo

My Octopus Teacher

Time

Mejor Fotografía 

Sean Bobbitt (Judas y el mesías negro)

Erik Messerschmidt (Mank)

Dariusz Wolski (News of the World)

Joshua James Richards (Nomadland)

Phedon Papamichael (El juicio de los 7 de Chicago)

Mejor Diseño de Vestuario 

Emma

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Mulan

Pinocchio

Mejor edición

The Father

Nomadland

Promising Young Woman

Sound of Metal

El juicio de los 7 de Chicago

Mejor Maquillaje y Peinado

Emma

Hillbilly Elegy

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

Pinocchio

Mejor Banda Sonora 

5 sangres

Mank

Minari

News of the World

Soul

Mejor Canción Original

Fight For You de Judas y el mesías negro 

Hear My Voice de El juicio de los 7 de Chicago

Husavik de Festival de la canción de Eurovisión: la historia de Fire Saga

lo Sì (Seen) de La vida ante sí 

Speak Now de One Night in Miami

Mejor Diseño de Producción

The Father

Ma Rainey’s Black Bottom

Mank

News of the World

Tenet

Mejor Sonido

Greyhound

Mank

News of the World

Soul

Sound of Metal

Mejor Efectos Visuales 

Love and Monsters

The Midnight Sky

Mulan

The One and Only Ivan

Tenet

Mejor Cortometraje Documental (aquí puedes verlos todos)

Colette

A Concerto Is a Conversation

Do Not Split

Hunger Ward

A Love Song for Latasha

Te puede interesar: Ve el primer documental en la historia en ganar el Oscar

Mejor Cortometraje Animado 

Burrow

Genius Loci

If Anything Happens I Love You

Opera

Yes-People

Deja un comentario