Todos los ganadores de los premios Ariel 2020

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), presidida por Mónica Lozano, entregó el premio Ariel a lo más destacado de la cinematografía nacional. La 62 edición, realizada virtualmente debido a la pandemia, estuvo conducida por el cineasta Roberto Fiesco y la actriz Verónica Toussaint.

A continuación todos los nominados y ganadores en cada una de las 25 categorías.

Aquí puedes ver la ceremonia completa.

Mejor Película

Asfixia 

Cómprame un revolver

Esto no es Berlín 

Polvo 

Ya no estoy aquí  GANADORA

Mejor Dirección

Kenya Márquez por Asfixia 

Julio Hernández Cordón por Cómprame un revolver 

Hari Sama por Esto no es Berlín 

José María Yázpik por Polvo 

GANADOR Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí

Mejor Actor

Benny Emmanuel por Chicuarotes 

Xabiani Ponce de León por Esto no es Berlín 

Armando Hernández por La paloma y el lobo

GANADOR Luis Alberti por Mano de obra

José María Yazpik por Polvo 

Mejor Actriz

Verónica Langer por Clases de historia 

GANADORA Edwarda Gurrola por Luciérnagas 

Marina Treviño por Polvo 

Cassandra Cianguerotti por Solteras

Giovanna Zacarías por Sonora 

Mejor Película Iberoamericana 

La vida invisible 

GANADORA Dolor y Gloria 

La odisea de los Giles 

Monos 

Retablo 

Mejor Coactuación Masculina

GANADOR Raúl Briones por Asfixia

Sostenes Manuel Rojas por Cómprame un revolver 

Daniel Giménez Cacho por Chicuarotes 

Adrián Vázquez por Polvo 

Juan Manuel Bernal por Sonora 

Mejor Coactuación Femenina

GANADORA Mónica del Carmen por Asfixia 

Dolores Heredia por Chicuarotes

Bárbara Mori por El complot mongol 

Ximena Romo por Esto no es Berlín 

Dolores Heredia por Sonora 

Mejor Guion Original

Julio Hernández Cordón por Cómprame un revolver 

Rodrigo Ordoñez, Max Zunino y Hari Sama por Esto no es Berlín 

David Zonana por Mano de obra

Alejandro Ricaño y José María Yazpik por Polvo 

GANADOR Fernando Frías de la Parra por Ya no estoy aquí 

Mejor Guion Adaptado

Sandra Becerril por Desde tu infierno 

Sebastián del Amo por El complot mongol 

GANADOR John Sayles y Guillermo Munro Palacio por Sonora 

Mejor Fotografía

Alfredo Altamirano por Esto no es Berlín 

Diego Tenorio por La paloma y el lobo 

Tonatiuh Martínez Valdéz por Polvo 

Serguei Saldivar Tanaka por Sonora 

GANADOR Damián García por Ya no estoy aquí 

Mejor Edición

Lenz Claure por Cómprame un revolver

Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas y Hari Sama por Esto no es Berlín 

Miguel Schverdfinger por Polvo 

Valentina Leduc y Jorge García por Sonora 

GANADORES Yibrán Asuad y Fernando Frías por Ya no estoy aquí 

Mejor Sonido

Isabel Muñoz Cota, Christian Giraud, Alejandro de Icaza y Michelle Couttolenc por Belzebuth 

Javier Umpierrez y Damián del Río por Esto no es Berlín 

Alejandro Ramírez, Enrique Greiner, Miguel Ángel Molina, Raymundo Ballesteros y David Muñoz por La paloma y el lobo 

Raúl Locatelli y Pablo Lach por Sonora

GANADORES Javier Umpiérrez, Yuri Laguna, Olaitan Agueh, Michelle Couttolenc y Jaime Bazsht por Ya no estoy aquí 

Mejor Música Original 

Yolihuanii Curiel, Sofía Orozco y Fernando Arias por Asfixia 

Aldo Max Rodríguez por Belzebuth 

Alberto Torres por Cómprame un revolver 

Galo Durán por Sanctorum 

GANADOR Jacobo Lieberman por Sonora 

Mejor Diseño de Arte

Carlos Lagunas Belzebuth 

Ivonne Fuentes Cómprame un revolver 

Diana Quiroz Esto no es Berlín 

Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero por Polvo 

GANADORES Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono por Ya no estoy aquí 

Mejor Vestuario

Cynthia López por El complot mongol 

Gabriela Fernández por Esto no es Berlín 

Adela Cortázar por Polvo 

Gabriela Fernández por Sonora

GANADORAS Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández por Ya no estoy aquí 

Mejor Maquillaje

Roberto Ortiz por Belzebuth 

Adam Zoller por Cómprame un revolver

Maripaz Robles por El complot mongol 

Karina Rodríguez por Esto no es Berlín

GANADORAS María Elena López e Itzel Peña García por Ya no estoy aquí 

Mejores Efectos Visuales

GANADORES Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonatan Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Almilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendoza, Cyntia Navarro por Belzebuth

Alejandro Iturmendi por Esto no es Berlín

Javier Velázquez por Huachicolero

Alejandro Miranda, Fantasm por Sanctorum

Sasha Korellis, Catherine Tate por Ya no estoy aquí

Mejores Efectos Especiales

GANADOR Ricardo Arvizu por Belzebuth 

Ricardo Arvizu por Feral 

José Manuel Martínez por Huachicolero 

Alejandro Vázquez por Sonora

José Martínez por Ya no estoy aquí 

Mejor Ópera Prima 

Huachicolero 

La paloma y el lobo 

GANADORA Mano de obra

Noches de Julio 

Polvo 

Mejor Película de Animación

Día de muertos

GANADORA Olimpia

Mejor Película Iberoamericana

Mejor Largometraje Documental

GANADOR El guardián de la memoria

Familia de Medianoche 

Oblatos, el vuelo que surcó la noche 

Una corriente salvaje 

Vaquero del mediodía 

Mejor Cortometraje Ficción 

5:03 AM 

Encuentro 

La bruja del fósforo paseante 

GANADOR Las desaparecidas

Una canción para María 

Mejor Cortometraje Documental

A 3 minute hug

Abrir la tierra 

El valiente ve la muerte solo una vez 

La bruja de Texcoco 

GANADOR Lorena, la de pies ligeros 

Mejor Cortometraje de Animación 

Adelina 

GANADOR Dalia sigue aquí 

Eclosión 

El tigre sin rayas

 Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo) 

Mejor Revelación Actoral

Azul Giselle Magaña Muñiz por Asfixia 

Johanna Heidi Fragoso por Asfixia 

Eduardo banda por Huachicolero 

GANADOR Juan Daniel García por Ya no estoy aquí 

Coral Puente por Ya no estoy aquí 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s