Todas las nominaciones a los premios BAFTA

El próximo 2 de febrero, la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA por sus siglas en inglés), reconocerá a lo más destacado del cine del último año. La entrega antecede a los premios Oscar y se realizará en el Royal Opera House, teatro ubicado en Londres.

Te puede interesar: Ganadores Globos de Oro 2020

Los Premios de Cine de la Academia Británica se entregan desde 1947 y en esta ocasión los títulos con más nominaciones son: Joker (11), Había una vez…en Hollywood (10) y El irlandés (10).

A continuación la lista completa de los nominados en las 25 categorías.

Mejor Película

1917

El irlandés

Joker

Había una vez…en Hollywood 

Parasite 

Mejor película británica 

1917

Bait

For Sama

Rocketman 

Sorry we missed you

Los dos Papas

Mejor debut para un director, productor o escritor británico

Bait Mark Jenkin, Kate Byers, Linn Waite (productores)

For Sama Waad al-Kateab (director-productor), Edward Watts (director)

Maiden – Alex Holmes (director)

Only You – Harry Wootliff (escritor/director)

Retablo -Álvaro Delgado-Aparicio (escritor/director)

Mejor película de habla no inglesa

The Farewell

For Sama

Dolor y Gloria

Parasite

Retrato de una mujer en llamas 

Mejor documental 

American Factory

Apollo 11

Diego Maradona

For Sama

The Great Hack

Mejor película animada

Frozen 2

Klaus

A Shaun the sheep movie: Farmageddon

Toy Story 4

Mejor director 

Martin Scorsese – El irlandés

Quentin Tarantino – Había una vez… en Hollywood

Bong Joon-ho – Parasite 

Sam Mendes – 1917

Todd Phillips – Joker 

Mejor guion original 

Booksmart – Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman

Knives Out – Rian Johnson

Historia de un Matrimonio – Noah Baumbach

Había una vez… en Hollywood – Quentin Tarantino

Parasite – Han Jin Won, Bong Joon-ho

Mejor guion adaptado 

El Irlandés – Steven Zaillian

Jojo Rabbit – Taika Waititi

Joker – Todd Phillips, Scott Silver

Little Women – Greta Gerwig

Los dos Papas – Anthony McCarten

Mejor actriz

Jessie Buckley – Wild Rose 

Scarlett Johansson –Historia de un matrimonio

Saoirse Ronan – Little women

Charlize Theron – Bombshell 

Renée Zellweger – Judy

Mejor actor

Leonardo DiCaprio –Había una vez… en Hollywood 

Adam Driver – Historia de un matrimonio

Taron Egerton – Rocketman

Joaquin Phoenix – Joker

Jonathan Pryce – Los dos Papas

Mejor actriz de reparto

Laura Dern – Historia de un matrimonio

Scarlett Johansson – Jojo Rabbit

Florence Pugh – Little women 

Margot Robbie – Bombshell 

Margot Robbie – Había una vez… en Hollywood 

Mejor actor de reparto

Tom Hanks –Un buen día en el vecindario

Anthony Hopkins – Los dos Papas

Al Pacino – El Irlandés

Joe Pesci – El Irlandés

Brad Pitt – Había una vez… en Hollywood 

Música original 

1917 -Thomas Newman

Jojo Rabbit – Michael Giacchino

Joker – Hildur Guđnadóttir

Little women -Alexandre Desplat

Star Wars: El ascenso de Skywalker – John Williams

Mejor elenco

Joker

Historia de un matrimonio.

Había una vez… en Hollywood 

The Personal History of David Copperfield 

Los dos Papas

Mejor fotografía 

1917 Roger Deakins

El Irlandés Rodrigo Prieto

Joker Lawrence Sher 

Ford v Ferrari Phedon Papamichael

El Faro Jarin Blaschke

Mejor edición

El Irlandés – Thelma Schoonmaker

Jojo Rabbit – Tom Eagles

Joker – Jeft Groth

Ford v Ferrari – Adrew Buckland, Michael McCuster

Había una vez… en Hollywood – Fred Raskin

Mejor diseño de producción

1917 – Dennis Gassner, Lee Sandales

El Irlandés – Bob Shaw, Regina Graves

Jojo Rabbit – Ra Vincent, Nara Sopková

Joker – Mark Friedberg, Kris Moran

Había una vez… en Hollywood – Barbara Ling, Nancy Haigh

Mejor diseño de vestuario

El Irlandés – Christopher Peterson, Sandy Powell

Jojo Rabbit – Mayes C. Rubeo

Judy – Jany Temime

Little women – Jacqueline Durran

Había una vez…en Hollywood – Arianne Phillips

Mejor maquillaje y peinado

1917 – Naomi Donne

Bombshell – Vician Baker, Kazu hiro, Anne Morgan

Joker – Kay Georgiou, Nicki Ledermann

Judy – Jeremy Woodhead

Rocketman – Lizzie Yianni Georgiou

Mejor sonido 

1917 – Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson

Joker – Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic

Ford v Ferrari – David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester

Rocketman – Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan

Star Wars: El Ascenso de Skywalker – David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood

Mejores efectos especiales

1917 – Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy

Avengers: Endgame – Dan Deleeuw, Dan Sudick

El Irlandés – Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman

El Rey León – Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez

Star Wars: El Ascenso de Skywalker – Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy

Mejor cortometraje de animación

Grandad was a romantic

In her boots

The magic boat

Mejor cortometraje británico 

Azaar

Goldfish

Kamali

Learning to Skaetboard in a Warzone ( If you´re a girl)

The Trap

Estrella Emergente

Awkwafina

Jack Lowden

Kaitlyn Dever

Kelvin Harrison Jr

Michael Ward

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s