Ganadores de los Globos de Oro 2020

La Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood (HFPA; por sus siglas en inglés) reconoció con los Globos de Oro a lo más destacado del cine y la televisión del 2019. Estos premios se entregan desde 1944 en los estudios de 20th Century-Fox en Los Ángeles.

La gran sorpresa de esta entrega, cuyos ganadores son elegidos por los 93 miembros de la HFPA, fue la ausencia de premios a The irishman, la cual se encontraba entre las más nominadas junto a Once Upon a Time in… Hollywood y Marriage Story.

A continuación resaltamos los ganadores de cada categoría.

Mejor dirección 

Bong Joon Ho por Parasite
Sam Mendes por 1917
Todd Phillips por Joker
Martin Scorsese por The Irishman
Quentin Tarantino por Once Upon a Time in… Hollywood

Mejor guion 

Marriage Story
Parasite 
The Two Popes
Once Upon a Time in… Hollywood
The Irishman

Mejor película drama 

1917
The Irishman
Joker
Marriage Story
The Two Popes

Mejor actriz – drama 

Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Marriage Story
Saoirse Ronan – Little Women
Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy

Mejor actor – drama

Christian Bale – Ford V Ferrari
Antonio Banderas – Dolor y gloria
Adam Driver – Marriage Story
Joaquin Phoenix – Joker
Jonathan Pryce – The Two Popes

Mejor comedia 

Dolemite is my Name
Jojo Rabbit
Knives Out
Once Upon a Time in… Hollywood
Rocketman

Mejor actriz – comedia

Awkwafina por The Farewell
Beanie Feldstein por Booksmart
Ana de Armas por Knives Out
Emma Thompson por Late Night
Cate Blanchett por Where’d You Go, Bernadette?

Mejor actor – comedia

Daniel Craig por Knives Out
Roman Griffin Davis por Jojo Rabbit
Leonardo DiCaprio por Once Upon a Time in… Hollywood
Taron Egerton por Rocketman
Eddie Murphy por Dolemite is my Name

Mejor actriz de reparto 

Kathy Bates por Richard Jewell
Annette Bening por The Report
Laura Dern por Marriage Story
Jennifer Lopez por Hustlers
Margot Robbie por Bombshell

Mejor actor de reparto 

Tom Hanks por A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins por The Two Popes
Al Pacino por The Irishman
Joe Pesci por The Irishman
Brad Pitt por Once Upon a Time in… Hollywood

Mejor música 

Little Women
Joker
Marriage Story
1917
Motherless Brooklyn

Mejor canción original 

Beautiful Ghosts de Cats
I’m Gonna Love Me Again de Rocketman
Into the Unknown de Frozen 2
Spirit de The Lion King
Stand Up de Harriet

Mejor película de habla no inglesa 

The Farewell
Les Misérables
Dolor y gloria
Parasite 
Portrait de la jeune fille en feu

Mejor película animada 

Frozen 2
How to Train Your Dragon: The Hidden World
The Lion King
Missing Link
Toy Story 4

NOMINACIONES SERIES

Mejor drama 

The Crown
The Morning Show
Succession
Big Little Lies
Killing Eve

Mejor comedia 

Barry
The Politician
Fleabag
The Kominsky Method
The Marvelous Mrs. Maisel

Mejor actriz – drama 

Jennifer Aniston por The Morning Show
Olivia Colman por The Crown
Jodie Comer por Killing Eve
Nicole Kidman por Big Little Lies
Reese Witherspoon por The Morning Show

Mejor actor – drama 

Brian Cox por Succession
Tobias Menzies por The Crown
Billy Porter por Pose
Kit Harington por Game of Thrones
Rami Malek por Mr. Robot

Mejor actriz – comedia

Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel
Kirsten Dunst por On Becoming a God in Central Florida
Christina Applegate por Dead to Me
Natasha Lyonne por Russian doll
Phoebe Waller-Bridge por Fleabag

Mejor actor – comedia 

Michael Douglas por The Kominsky Method
Bill Hader por Barry
Ben Platt por The Politician
Paul Rudd por Living with Yourself
Ramy Youssef por Ramy

Mejor miniserie o película hecha para la televisión 

Loudest Voice
Chernobyl
Creedme
Fosse/Verdon
Catch 22

Mejor actriz en miniserie o película hecha para la televisión 

Michelle Williams por Fosse/Verdon
Merritt Weaver por Creedme
Kaitlyn Dever por Creedme
Joey King por The Act

Mejor actor en miniserie o película hecha para la televisión 

Russell Crowe por The Loudest Voice
Jared Harris por Chernobyl
Christopher Abbott por Catch 22
Sacha Baron Cohen por The Spy

Mejor actriz secundaria

Toni Colette por Creedme
Meryl Streep por Big Little Lies
Helena Bonham Carter por The Crown
Patricia Arquette por The Act
Emily Watson por Chernobyl

Mejor actor secundario 

Alan Arkin por The Kominsky Method
Kieran Culkin por Succession
Henry Winkler por Barry
Andrew Scott por Fleabag
Stellan Skarsgard por Chernobyl

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s