Nominaciones Ariel 2019

Desde hace 73 años, la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), actualmente presidida por el cineasta Ernesto Contreras, reconoce lo más destacado del cine nacional con el Premio Ariel. Este año, la entrega del reconocimiento se realizará el próximo 24 de junio en la Cineteca Nacional.

Te puede interesar: Galo Olivares, el colaborador cinematográfico de Roma 

A continuación la lista de nominaciones.

MEJOR PELÍCULA

 

Nuestro Tiempo

Roma

MEJOR DIRECCIÓN

 

Lila Avilés por La camarista

Alejandra Márquez por Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios por Museo

Carlos Reygadas por Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón por Roma

MEJOR ACTRIZ

 

Concepción Márquez por Cría puercos

Gabriela Cartol por La camarista

Ilse Salas por Las niñas bien

Sophie Alexander-Katz por Los días más oscuros de nosotras

Yalitza Aparicio por Roma

MEJOR ACTOR

Luis Gerardo Méndez por Bayoneta

Damián Alcázar por De la infancia

Baltimore Beltrán por Mente revólver

Gael García Bernal por Museo

Noé Hernández por Ocho de cada diez

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL

 

Ayotzinapa, el paso de la tortuga

Hasta los dientes 

Rita, el documental

Witkin y Witkin

REVELACIÓN ACTORAL

 

Agustina Quinci, La camarista

Alan Uribe, La camarista

Benny Emmanuel, De la infancia

Bernardo Velasco, Museo

Nancy García, Roma

COACTUACIÓN FEMENINA

 

Cassandra Ciangherotti, El club de los insomnes

Teresa Sánchez, La camarista

Cassandra Ciangherotti, Las niñas bien

Paulina Gaitán, Las niñas bien

Marina de Tavira, Roma

COACTUACIÓN MASCULINA

 

Ernesto Gómez Cruz, De la infancia

Flavio Medina, Las niñas bien

Hoze Meléndez, Mente revólver

Leonardo Ortizgriz, Museo

Jorge Antonio Guerrero, Roma

PELÍCULA IBEROAMERICANA

 

Campeones (Javier Fesser, España)

El Ángel (Luis Ortega, Argentina)

La noche de 12 años (Álvaro Brechner, Uruguay)

Las herederas (Marcelo Martinessi, Paraguay)

Pájaros de Verano (Cristina Gallego y Ciro Guerra, Colombia)

MEJOR FOTOGRAFÍA

 

Carlos F. Rossini por La camarista

Dariela Ludlow por Las niñas bien

Damián García por Museo

Diego García por Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón por Roma

 

MEJOR ÓPERA PRIMA

 

Ayotzinapa, el paso de la tortuga

Cría Puercos 

Hasta los dientes

Los días más oscuros de nosotras

MEJOR EDICIÓN

 

Pedro G. García por Hasta los dientes

Omar Guzmán por La camarista

Michel Schverdfinger por Las niñas bien

Yibrán Asuad por Museo

Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma

 

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

 

Yoshiro Hernández por Cygnus

Ricardo Arvizu por El día de la unión

Luis Eduardo Ambriz por El habitante

Roberto Flores por La gran promesa

Alejandro Vázquez por Roma

 

EFECTOS VISUALES

 

Raúl Prado, Bayoneta

Charlie Iturriaga, Cynthia Navarro, De la infancia

Marco Rodríguez, El día de la unión

Adriana Benítez, Museo

Sheldon Stopsack, David Griffiths, Roma

 

MEJOR GUION ORIGINAL

 

Lila Avilés, Juan Márquez por La camarista

Alejandra Márquez Abella por Las niñas bien

Alonso Ruizpalacios, Manuel Alcalá por Museo

Carlos Reygadas por Nuestro tiempo

Alfonso Cuarón por Roma

MEJOR GUION ADAPTADO

 

Daniel Emil, Flavio González Mello por Ana y Bruno

Silvia Pasternak, Carlos Carrera, Fernando Javier León Rodríguez por De la infancia

 

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

 

Ahí viene cascarrabias

Ana y Bruno

El ángel en el reloj

La Leyenda del charro negro

 

MEJOR DISEÑO DE ARTE

 

Salvador Parra por De la infancia

Claudia Ramírez Castelli por Las niñas bien

Sandra Cabriada por Museo

Alisarine Ducolomb por Restos de viento

Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez, Oscar Tello, Gabriel Cortés por Roma

 

MEJOR MAQUILLAJE

 

Adam Zoller por Bayoneta

Roberto Ortiz por El día de la unión

Pedro Guijarro Hidalgo por Las niñas bien

Itzel Peña García por Museo

Anton Garfias por Roma

 

MEJOR VESTUARIO

Anna Terrazas por Bayoneta

Mariestela Fernández por De la infancia

María Annai Ramos Maza por Las niñas bien

Malena de la Riva por Museo

Anna Terrazas por Roma

 

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

 

Justicia (Brandon Axel López)

32-Rbit (Víctor Orozco Ramírez)

Gina (David Alejandro Heras)

Primos (Federico Gutiérrez Obeso)

Viva el rey (Luis Téllez)

 

MEJOR CORTOMETRAJE FICCIÓN

 

Arcángel (Ángeles Cruz)

B-167-980-098 (Santiago Arriaga, Mariana Arriaga)

El aire delgado (Pablo Giles)

El último romántico (Natalia García Agraz)

Velvet (Paula Hopf)

Videotape (Sandra Reynoso Estrada)

 

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

 

19 de septiembre (Santiago Arau Pontones, Diego Rabasa)

Aurora (Laura García)

Las visitadoras (Sergio Blanco)

M (Eva Villaseñor)

Sinfonía de un mar triste (Carlos Morales)

 

MEJOR SONIDO

 

Alejandro de Icaza por Bayoneta

Alejandro de Icaza, Anuar Yahya por Las niñas bien

Javier Umpierrez, Isabel Muñoz Cota, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc por Museo

Raúl Locatelli, Carlos Cortés, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc por Nuestro tiempo

José Antonio García, Sergio Díaz, Skip Lievsay, Craig Henigham por Roma

 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

 

Víctor Hernández Stumpfhauser por Ana y Bruno

Topias Tiheasalo por Bayoneta

Tomás Barreiro por Las niñas bien

Tomás Barreiro por Museo

Jacobo Lieberman por Witkin y Witkin

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s